+7 (495) 374-58-04
м. Пролетарская

Что должно быть на кровле

Какие элементы системы вентиляции должны быть установлены на кровле.

1. Вентили подкровельного пространства

Если мансарда жилая, то для мягкой битумной кровли, натуральной черепицы и фальцевой кровли наличие такого вентиля обязательно. Можно обойтись без вентилей, если у кровли из металлочерепицы отсутствует уплотнитель под коньком, а сама кровля простой формы и длина ската не более 5 метров.

В этом случае вентиляция осуществляется за счет пространства под "волнами". В других случаях на крыше должны быть кровельные вентили. При устройстве подкровельной вентиляции требуется обеспечить приток замещающего воздуха с карниза. А также необходима контробрешетка для создания необходимого зазора - только тогда обеспечена вентиляции всего ската, а не только межстропильного пространства.

2. Выход вентиляции канализационного стояка

Если в доме есть санузел, то вентилировать канализационный стояк необходимо. Либо с помощью выхода канализации, либо вывести канализационную трубу сквозь кровлю и обеспечить герметичность с помощью уплотнителя feltseal (для битумных кровель), roofseal (для металлических кровель).

Roofseal подходит ко всем профилям металлической черепицы - к российской металлочерепице Монтеррей, металлочерепице из Финляндии и Швеции.

3. Выход вытяжки

Если в доме есть кухонная вытяжка с двигателем либо иной элемент вентиляционной системы, то необходимо с помощью "выходов вытяжки" обеспечить вывод воздуха. Диаметр выхода подбирается в зависимости от диаметра воздуховода вентиляционной системы (125мм, 160мм, 200мм, 250мм).

Выход вытяжки теплоизолирован и всегда оснащен колпаком-дефлектором. Его также можно использовать для естественно вентиляции дома, обеспечив приток замещающего воздуха через приточные устройства в рамах окон или в стенах.

4. Антенный выход

Если через кровлю проходят антенные штанги либо другие аналогичные элементы (громоотвод например), то необходимо обеспечить герметичность прохода. Для этого существуют различные элементы:

  • воротник антенны (требует проходной элемент под тип кровли)
  • уплотнитель резиновый feltseal (для битумных кровель),
  • roofseal (для металлических кровель),

размер подбирается в зависимости от диаметра штанги.

 

5. Вентилятор с двигателем

Рекомендуется устанавливать для обеспечения надежной вентиляции помещения, если естественной вентиляции недостаточно. Можно рекомендовать как дополнение к системе кондиционирования дома. При установке только кондиционера один и тот же воздух циркулирует внутри помещения и лишь охлаждается, а не заменяется.

Установку систем вентиляции на кровле удобно делать одновременно с монтажом металлочерепицы.

Ваше имя
Ваш E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Заполняя данную форму,
Вы даете своё согласие
на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.