+7 (495) 374-58-04
м. Пролетарская

Больше окон на крыше

Мансардные окна дают больше света. Сколько окон должно быть в мансарде. Как правильно установить мансардные окна.

При строительстве дома по готовому проекту часто возникает вопрос: "А можно ли изменить размер, количество и расположение запроектированных окон в мансардном этаже"? Причин к этому может быть множество...

Меняем назначение комнаты под крышей

сочетание мансардных оконНапример, Вы решили изменить ранее запланированное назначение мансардного помещения, превратив его из кабинета в детскую. Для детской требуется больше света, и Вам необходимо увеличить число или размер мансардных окон.

Другая ситуация: Вы меняете дизайн мансарды, воодушевившись идеями большого открытого пространства. Тогда Вы, скорее всего, предпочтете не подшивать потолок на стандартной высоте 2.5 метра и использовать весь объем мансардного помещения до конька, при этом используя большие окна или эффектные их комбинации.

Ставим дополнительные окна на крышу

Для организации второго света и дополнительного освещения коридоров Вы можете установить второй уровень мансардных окон, под самым коньком. Наконец, еще один распространенный вариант: Вы решили заменить вертикальные слуховые окна на мансардные (ведь это позволит лучше осветить мансардные помещения и сэкономить на материалах и работах для сооружения конструкции "скворечника").

Рекомендуем не "жалеть" света и поставить не одно, а несколько окон. Если Вы решили использовать комбинацию, например, из двух окон, стропильную конструкцию менять, как правило, не нужно. И дополнительные листы металлочерепицы снимать не придется – их все равно начинают снимают сверху.

Как разместить окна на крыше – любой вариант возможен!

Оконные блоки устанавливаются прямо на стропила на расстоянии 100 мм, а специальная система комбинированных окладов (элементов монтажа окна на кровле) надежно и герметично соединяют их между собой. А если Вы мечтаете о больших окнах, чтобы наслаждаться видом? Естественное желание! Даже если на кровле расстояние между стропилами небольшое (меньше желаемой ширины окна), можно применить такой прием, как подгонка стропил. С этим приемом опытные строители знакомы.

Значит, все возможно, спросите Вы? Почти все. Теперь дизайн и комфорт Вашей будущей мансарды в ваших руках - и, конечно, в руках, которые проектируют и строят Ваш дом. Как мы сказали, упомянутые изменения можно внести даже на самом последнем этапе строительства дома, но лучше все же хорошо поработать на этапе проекта.

Когда же монтаж кровли завершен, менять схему расположения мансардных окон и сложнее, и дороже. Придется частично снимать кровельное покрытие. Российская металлочерепица заказывается по длине ската, поэтому нужно демонтировать или кровлю на всей площади ската, или на большей его части. С финской и шведской металлочерепицей картина примерно такая же, хотя она и поставляется в листах стандартной длины.

Для гибкой черепицы сначала потребуется снять гонты, а затем работать с жестким основанием. Ведь в отличие от укладки металлочерепицы монтаж мягкой кровли происходит в 2 этапа: сначала на обрешетку устанавливается жесткое основание из OSB-плиты, а затем на нее крепятся гонты мягкой черепицы. В итоге такой переделки цена металлочерепицы и мягкой кровли возрастет весьма значительно. В зависимости от расположения мансардных окон прирост составит до 100% первоначальной стоимости кровли плюс цена демонтажа.

Полезные технические советы

И, наконец, несколько технических советов для правильной установки мансардного окна:

 

  1. Если выбранное Вами окно шире или уже шага стропил на Вашей крыше, необходимо сделать подгонку стропил. Такие рекомендации содержатся в инструкции, которая есть в упаковке каждого окна.
  2. Оптимальная высота установки окна - 90-110 см. от уровня пола до нижнего края окна (правило не относится к окнам верхнего света). Избегайте "завышенной" установки мансардных окон: тогда Вы теряете вид из окна!
  3. Очень важно, чтобы откосы (внутренняя облицовка) сверху и снизу окна были "открыты". Для этого все поперечные балки вокруг мансардного окна должны быть установлены так, чтобы отделочники смогли правильно сделать откосы. Под окном установите батарею. Это также обеспечит циркуляцию воздуха вокруг окна и не позволит образоваться конденсату.
Ваше имя
Ваш E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Заполняя данную форму,
Вы даете своё согласие
на обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.